Новости


Вернуться к списку новостей

31.10.2006
В журнале Building Commercial опубликована статья о бизнес-центре "Диагональ Хаус"

ИЗ ТОЧКИ А    В   ТОЧКУ   В
«Диагональ Хаус»
Москва, САО, ул. Бутырская, д. 77
 
«ДИАГОНАЛЬ ХАУС» ОТНОСИТСЯ К ПОПУЛЯРНОМУ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ТИПУ БИЗНЕС-ЦЕНТРОВ  ПРОМЕЖУТОЧНОГО КЛАССА:  ЭТО ЕЩЕ НЕ  А  ИЗ-ЗА НЕЦЕНТРАЛЬНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ, НО УЖЕ И НЕ В, ТАК КАК ВНУТРЕННЯЯ ОТДЕЛКА ЗДАНИЯ ВЫПОЛНЕНА ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННО. ЦЕНА АРЕНДЫ ОФИСОВ В БИЗНЕС-ЦЕНТРЕ НЕМНОГО ЗАВЫШЕНА И СООТВЕТСТВУЕТ, КАК И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ, СКОРЕЕ КЛАССУ А.
 
  • От метро до «Диагональ Хаус» буквально несколько сотен метров, а Бутырская улица, на которой располагается комплекс, граничит с ТТК.
  • Здание позиционируется как класс В+, но если верить заявленным характеристикам и не принимать во внимание далеко не центральное местоположение, перед нами - полно­ценный бизнес-центр класса А.
  • Планировки в «Диагональ Хаус» можно признать удачными, офисное пространство спланировано как open space. Минимальная площадь блока - около 400 кв. м, что вполне соответствует рыночным стандартам качественных проектов.
  • Ставка арендной платы довольно высока для бизнес-центра класса В, но приемлема для класса А. Практически единственный недостаток проекта - удаленность от центра города.
  • Девелопер БЦ уже реализовал один офисный проект- комплекс класса В+ «Триангл Хаус» на Верхней Красносельской улице. Управляющая компания в настоящее время не выбрана, но в шорт-листе - известные и опытные участники рынка.
Строительство бизнес-центра началось в марте 2005 года. Завершить его планируется в 2006 году: уже на конец декабря назначена госкомиссия. Здание находится в 400 м от станции метро «Дмитровская», и можно с уверенностью сказать, что посетителям «Диагональ Хаус», которые предпочитают наземному транспорту метрополитен, бизнес-центр придется по душе. К тому же здание расположено на первой линии домов.
Трудностей с подъездом на автомобиле тоже не будет: Бутырская улица, на которой находится «Диагональ Хаус», имеет прямой съезд с ТТК. К небольшим недо­статкам относится лишь то обстоятельство, что при движении из центра можно очень легко пропустить разворот (он довольно «хитрый» - нужно повернуть направо и уже там развернуться), а следующий находится почти в 4 км от здания - если не знать дорогу, есть риск очень долго простоять в пробке. Район обладает прекрасной инфраструктурой - в округе бесчисленное коли­чество продовольственных магазинов, несколько аптек, много предприятий общественного питания (только в непосредственной близости от центра - ресторан японской кухни, пиццерия и два фаст-фуда), почтовое отделение и банк. Практически напротив комплекса расположен супермаркет «Седьмой Континент». Впрочем, с точки зрения престижа район не самый удачный, что не позволяет отнести «Диагональ Хаус» к классу А. Из окон здания будет видна промышленная зона, а ехать до центра города довольно долго, особенно в час пик. Управляющая компания и эксплуатирующая организация в настоящее время не определены, но в шорт-листе заявлены довольно именитые компании, включая «Савацки» и Noble Gibbons, которые являются лидерами рынка услуг по управлению объектами коммерческой недвижимости.
Общая площадь объекта -16 500 кв. м, из них офисы занимают 9986 кв. м, а остальное пространство отведено под торговую площадь, подземный пар­кинг и технические помещения. Площадь этажей - разная, она плавно уменьшается с 1240 кв. м на 6-м этаже до 659 кв. м на пос­леднем, 12-м. Обусловлено это очень интересным фактом - по соседству расположено 4-этажное здание образовательного учреждения, и обеспечение его достаточной освещенности стало одним из условий возведения бизнес­-центра, выдвинутых городом. В связи с тем, что в настоящее время бизнес-центр находится в состоянии строительства, судить о техническом оснащении можно исключительно в теории. Впрочем, у нас нет оснований не доверять представленным параметрам, они скорее характеризируют зда­ние как бизнес-центр класса А, чем В+ (взять хотя бы то, что рассматриваемый объект отно­сится к новому строительству, а не реконструкции). В частности, стоит отметить просторный паркинг (1 машиноместо на 80 кв. м арендуемой площади), наличие атриума и центральной рецепции, очень хорошее естественное освещение (практически в каждую комнату проникает солнечный свет) и удоб­ную планировку формата open space. Ложкой дегтя для аренда­торов станет большое количество колонн, правда, по размеру они невелики.
Удобным для арендаторов такого небольшого здания станет наличие 5 пассажирских лифтов Otis (два из которых - панорамные), столовой на 50 мест и кафетерия на 29 мест.
Стоимость аренды, как и технические характеристики, практически соответствует классу А: девелопер заявляет ставки $500-600 за кв. м, причем по схеме triple net (базовая ставка не включает налоги и платежи за управление объектом); операци­онные расходы - на верхней границе класса В, $80 за кв. м без НДС; оплата арен­ды осуществляется поквартально, срок договора - от 3 лет. Таким образом, ито­говые платежи за офисное пространство с учетом НДС и операционных расходов (как обычно принято считать в классе В) составят $740-800 за кв. м. Помещения будут сдаваться по стандарту shell and core, то есть без отделки. Впрочем, деве­лопер компенсирует до $150 и дает 2 месяца «арендных каникул». Коридорный коэффициент (12%) - стандартное условие для офисных центров класса А. В округе несколько офисных центров класса В. В частности, это «Полишелк» на Вятской улице - площади там сдаются по $350-400 с НДС и операционными расходами (правда, качество данного комплекса не идет ни в какое сравнение с «Диагональ Хаус»). На Сущевском валу расположен бизнес-центр «Каскад», площади в котором сдаются по $350-550 на аналогичных условиях (этот центр по техническому оснащению тоже заметно отстает от «Диагональ Хаус»). Рядом, правда, внутри ТТК и довольно далеко от метро, находится только что постро­енный бизнес-центр «Новосущевский», арендные ставки в нем составляют $720-740 на аналогичных условиях (данный объект можно признать практически полным аналогом - здание только что построено, и оно многоэтажное, в отличие от предыдущих объектов).
Вообще, в районе сложилась довольно странная ситуация: классом В риэлтэры и девелоперы называют абсолютно разные по своим характеристикам и качес­тву объекты. К примеру, «Новосущевский» и «Диагональ Хаус» имеют арендные ставки примерно такого же уровня, что и бизнес-центр полноценного класса А «Северное сияние» на улице Правды ($750-800, включая НДС и операционные расходы). Учитывая это, хочется пожелать потенциальному арендатору ориентиро­ваться в принятии решения не на маркетинг тех или иных объектов, а на действи­тельные нужды и потребности.